Portal de transparencia

Ratio oferta/demanda

|




GRADOS OFERTADOS
Facultad de DerechoOfertaSolicitudesAdmitidosMatriculados
Ciencias Criminológicas y de la Seguridad1451926651
Relaciones Internacionales y Unión Europea9044517199
Derecho275729330204
Total5101366567354
Facultad de Ciencias Económicas y EmpresarialesOfertaSolicitudesAdmitidosMatriculados
Administración y Dirección de Empresas2801624507304
Economía (Mención Finanzas. Mención Negocios Internacionales)12030311975
Marketing160953243178
Inteligencia de Negocios802509770
Total6403130966627
Facultad de Humanidades y Ciencias de la ComunicaciónOfertaSolicitudesAdmitidosMatriculados
Comunicación Audiovisual902065840
Comunicación Digital901637158
Historia5033106
Historia del Arte5023116
Humanidades5024108
Periodismo992307351
Publicidad y Relaciones Públicas150298132106
Total579977365275
Escuela Politécnica SuperiorOfertaSolicitudesAdmitidosMatriculados
Arquitectura1803779660
Ingeniería Biomédica802239145
Ingeniería de Sistemas de Información401706842
Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación301083219
Total330878287166
Facultad de FarmaciaOfertaSolicitudesAdmitidosMatriculados
Biotecnología7226411775
Farmacia120339188131
Nutrición Humana301274837
Óptica, Optometría y Audiología3041117
Total252771364250
Facultad de MedicinaOfertaSolicitudesAdmitidosMatriculados
Enfermería90514155106
Fisioterapia11016811073
Medicina1601304738196
Odontología100515196123
Psicología602809051
Genética48964733
Total56828771.336582

EVOLUCIÓN DEMANDA DE PLAZAS EN GRADOS
Facultad de DerechoDemanda 20-21Demanda 19-20Variación
Ciencias Criminológicas y de la Seguridad19211369,91%
Relaciones Internacionales y Unión Europea44538914,40%
Derecho7296935,19%
Facultad de Ciencias Económicas y EmpresarialesDemanda 20-21Demanda 19-20Variación
Administración y Dirección de Empresas1.624117538,21%
Economía (Mención Finanzas. Mención Negocios Internacionales)30326713,48%
Marketing y Gestión Comercial95358961,80%
Inteligencia de Negocios25016848,81%
Facultad de Humanidades y Ciencias de la ComunicaciónDemanda 20-21Demanda 19-20Variación
Comunicación Audiovisual20616822,62%
Comunicación Digital163204-20,10%
Historia332626,92%
Historia del Arte232015,00%
Humanidades241833,33%
Periodismo23020412,75%
Publicidad y Relaciones Públicas298321-7,17%
Escuela Politécnica SuperiorDemanda 20-21Demanda 19-20Variación
Arquitectura37726045,00%
Ingeniería Biomédica22315444,81%
Ingeniería de Sistemas de Información1701643,66%
Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación1089020,00%
Facultad de FarmaciaDemanda 20-21Demanda 19-20Variación
Biotecnología26420926,32%
Farmacia3393225,28%
Nutrición Humana1271260,79%
Óptica, Optometría y Audiología412941,38%
Facultad de MedicinaDemanda 20-21Demanda 19-20Variación
Enfermería51427984,23%
Fisioterapia168259-35,14%
Medicina1.3041382-5,64%
Odontología51526792,88%
Psicología28021927,85%
Genética96106-9,43%

MÁSTERES UNIVERSITARIOS OFERTADOS
Facultad de DerechoOfertaSolicitudesAdmitidosMatriculados
Acceso a la Profesión de Abogado803949254
Protección de Datos, Transparencia y Acceso a la Información40172190
Investigación en Ciencias Jurídicas por las U. Cardenal Herrera-CEU, Abat Oliba-CEU (Coord.) y San Pablo-CEU16n.d.n.d.n.d.
Total13656611154
Facultad de Ciencias Económicas y EmpresarialesOfertaSolicitudesAdmitidosMatriculados
Auditoria de Cuentas200122122122
Ciencias Actuariales y Financieras1587170
Mercados Financieros y Gestión de Patrimonios302744418
Total245483183140
Facultad de Humanidades y Ciencias de la ComunicaciónOfertaSolicitudesAdmitidosMatriculados
Bioética y Formación (en colaboración con la UCAV)30n.d.n.d.n.d.
Comunicación de Moda y Belleza35782810
Formación para Profesor de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato1501799516159
Periodismo Cultural30104107
Radio30533927
Relaciones Públicas y Organización de Eventos20126140
Historia Contemporánea2044109
Total3152204617212
Escuela Politécnica SuperiorOfertaSolicitudesAdmitidosMatriculados
Ingeniería Biomédica40154185
Total40154185
Facultad de FarmaciaOfertaSolicitudesAdmitidosMatriculados
Atención Farmacéutica - Farmacia Asistencial25107180
Descubrimiento de Fármacos por la UCM, la UAH y la USP25755238
Gestión de Empresas Biotecnológicas de la Salud201082513
Total702909551
Facultad de MedicinaOfertaSolicitudesAdmitidosMatriculados
Cirugía Bucal e Implantología124700
Derecho Sanitario35113120
Electrofisiología Cardíaca Diagnóstica y Terapéutica253701
Enfermería Pediátrica Neonatal Intrahospitalaria30154200
Enfermería en Urgencias y Cuidados Críticos Intrahospitalarios401904120
Enfermería en Urgencias, Emergencias y Transporte Sanitario301805917
Fisioterapia Invasiva242614413
Investigación Clínica y Aplicada en Oncología20158258
Periodoncia Médico Quirúrgica122890
Psicología General Sanitaria252898032
Urgencias, Emergencias y Catástrofes6536212670
Medicina Regenerativa y Terapias Avanzadas25116268
Disfunción Cráneomandibular y Dolor Orofacial25152210
Fisioterapia en Pediatría241905824
Total3922277521193
Instituto Universitario de Estudios EuropeosOfertaSolicitudesAdmitidosMatriculados
Relaciones Internacionales353536123
Unión Europea35872713
Total704408836

EVOLUCIÓN DEMANDA DE PLAZAS EN MÁSTERES UNIVERSITARIOS
Facultad de DerechoDemanda 20-21Demanda 19-20Variación
Acceso a la Profesión de Abogado39430031,33%
Protección de Datos, Transparencia y Acceso a la Información172194-11,34%
Investigación en Ciencias Jurídicas por las U. Cardenal Herrera-CEU, Abat Oliba-CEU (Coord.) y San Pablo-CEUn.d.n.d.0,00%
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Auditoría de Cuentas122178-31,46%
Ciencias Actuariales y Financieras8743102,33%
Mercados Financieros y Gestión de Patrimonios27419639,80%
Facultad de Humanidades y Ciencias de la ComunicaciónDemanda 20-21Demanda 19-20Variación
Comunicación de Moda y Belleza78114-31,58%
Formación para Profesor de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato1799155515,69%
Periodismo Cultural104112-7,14%
Radio5394-43,62%
Relaciones Públicas y Organización de Eventos126235-46,38%
Historia Contemporánea4464-31,25%
Escuela Politécnica SuperiorDemanda 20-21Demanda 19-20Variación
Ingeniería Biomédica1548483,33%
Facultad de FarmaciaDemanda 20-21Demanda 19-20Variación
Atención Farmacéutica-Farmacia Asistencial107110-2,73%
Descubrimiento de Fármacos por la UCM, la UAH y la USP7533127,27%
Gestión de Empresas Biotecnológicas de la Salud1081043,85%
Facultad de MedicinaDemanda 20-21Demanda 19-20Variación
Cirugía Bucal e Implantología47148-68,24%
Derecho Sanitario1131111,80%
Electrofisiología Cardíaca, Diagnóstica y Terapéutica3744-15,91%
Enfermería Pediátrica y Neonatal Intrahospitalaria15413712,41%
Enfermería en Urgencias y Cuidados Críticos Intrahospitalarios190212-10,38%
Enfermería en Urgencias, Emergencias y Transporte Sanitario180263-31,56%
Fisioterapia Invasiva2612418,30%
Investigación Clínica y Aplicada en Oncología1588390,36%
Periodoncia Médico Quirúrgica2847-40,43%
Psicología General Sanitaria28919647,45%
Urgencias, Emergencias y Catástrofes3623387,10%
Medicina Regenerativa y Terapias Avanzadas11610114,85%
Disfunción Cráneomandibular y Dolor Orofacial15212521,60%
Fisioterapia en Pediatría1900Bianual
Instituto Universitario de Estudios EuropeosDemanda 20-21Demanda 19-20Variación
Relaciones Internacionales35331113,50%
Unión Europea87077,55%

DOCTORADOS OFERTADOSOfertaSolicitudesAdmitidosMatriculados
Ciencia y Tecnología de la Salud202919 17 
Composición, Historia y Técnica en la Arquitectura y el Urbanismo15
Comunicación Social182719 16 
Derecho y Economía8048 40 38 
Humanidades para el Mundo Contemporáneo2410 
Medicina Traslacional10031 2523
Total257154120110

RATIO DOCTORADOSOfertaDemandaRatio Dem. /Ofer.
Ciencia y Tecnología de la Salud2029145%
Composición, Historia y Técnica en la Arquitectura y el Urbanismo15960%
Comunicación Social1827150%
Derecho y Economía804860%
Humanidades para el Mundo Contemporáneo241042%
Medicina Traslacional1003131%

MÁSTERES PROPIOS
Facultad de Ciencias Económicas y EmpresarialesDemandaMatrícula
Marketing Digital y Redes Sociales2110
Facultad de Humanidades y Ciencias de la ComunicaciónDemandaMatrícula
Periodismo (en colaboración con El Mundo)2714
Periodismo Especializado en Deporte CEU-MARCA5630
Verificación Digital, Fact-Checking y Periodismo de Datos1912
Facultad de MedicinaDemandaMatrícula
Implantología y Cirugía Bucal207
Ortodoncia Multidisciplinar Avanzada2711
Ortodoncia y Ortopedia Dentomaxilar3710
Valoración Daño Corporal, Pericia Médica y Gestión Extrajudicial de Conflictos de Responsabilidad Sanitaria1612